Воображаемая любовь / Les amours imaginaires, 2010

06:06 Francuzskie_filmy 3 Comments

Не прошло и года, как наконец в мои руки попал фильм "Воображаемая любовь" молодого канадского режиссера (сценариста и продюсера, а так же актера) Ксавье Долана. Что могу сказать? Я очарованна!
В жизнь двух с виду холодноватых и стеснительных молодых людей, Мари и Франсис, врывается "прекрасный Апполон" с кудрявыми волосами, равнодушным взглядом и задатками богемной жизни. Оба, что Мари (Monia Chokri), что Франсис (Xavier Dolan), мгновенно очарованны этим персонажем. Они влюбленны до потери пульса! Былую дружбу заменяет резкая ревность..

"Это только образ, который ты любишь. Ты любишь гораздо больше этот образ, чем самого человека"
Для меня это - слоган фильма. В перерывах истории данного треугольника картина "делает паузу", и мы видим совсем других людей, которые рассказывают свои переживания после разрыва, свои чувства, они открывают и показывают пустоту и одиночество своей души. Каждому, кто когда-то расставался, думаю, эти чувства очень знакомы. Хотелось бы растянуть на цитаты их монологи, потому что правда.


Яркие, сочные краски создают правильную атмосферу и фон этой картине - немножко нервозности, накала страстей. Кого же выберет главный герой, Николя (Niels Schneider)? Ведь он, похоже, лишь играется с нежными чувствами романтичных и ранимых Мари и Франсис, с удовольствием располагаясь на сон по-серединке.


Обговаривая детали, замечу, что пребываю в восторге от винтажных нарядов Мари, они настолько красивы. А приемчик с нервной улыбкой завистливым девушками на вечеринке - надо взять на заметку!


Так же отдельно хочется выделить музыку фильма. Это тот случай, когда важно слушать слова саундтрека. И еще замедленные кадры, их так много, они такие красочные, и эти резкие обрывы маленьких параграфов, которые сразу же заставляют воображение работать на все 100.

P.S Забавно, весь фильм в голове крутилась мысль - роль Николя - 100% для Гарелля! И что же вы думаете? Я оказалась права. Не буду раскрывать тайну. Вы обязаны посмотреть этот фильм и сами узнать ответ!

3 комментария:

  1. Воодушевившись вашим рассказом буду срочно искать этот фильм!)))

    ОтветитьУдалить
  2. я уже 15 раз начинала писать комментарий, и всё стираю...
    восхитительный фильм!

    я уже не представляю себя без него. и без наших писем :)

    ОтветитьУдалить