Новые французские фильмы 2015: Этот неловкий момент

00:36 Unknown 0 Comments

Совсем недавно свет увидела новая французская комедия под названием "Этот неловкий момент" (или же Un moment d'égarement во французском прокате). Трудно представить, но фильм - римейк фильма 1977-го года. Несмотря на щекотливость темы отношений подростковой Лолиты и взрослого мужчины, Франсуа Клюзе и Венсан Кассель все же не побоялись принять участие в съемках интригующей киноленты под руководством режиссера Жан-Франсуа Рише.

Сюжетная линяя


Два закадычных друга, Антуан и Лоран, привозят загород своих дочерей-подростков, чтобы отдохнуть от Парижской суеты. Старинный дом и прекрасная природа Корсики не очень интересует девочек, и они сразу же сбегают на ночную вечеринку, нервируя и пугая достаточно консервативного Антуана. Лоран же достаточно спокойно воспринимает желание молодежи веселиться и отрываться ночами на дискотеках. Он демократичен и может разговаривать с дочерью на интимные темы, в то время как Антуан не знает, с какой стороны подойти к своей еще совсем недавно маленькой девочке, и как ей рассказать о предстоящем разводе с матерью.


В какой-то момент Луне, 18-летней дочери Антуана, становится настолько скучно проводить время  с одногодками, что она вдруг замечает мужественность Лорана и решает соблазнить папиного друга. Используя его нетрезвое состояние, Луна совращает Лорана на берегу моря, а затем начинает ежедневно терроризировать - пробираться в комнату и будить посреди ночи, рискованно целовать мужчину почти на виду у отца и яростно флиртовать с ним во время ужина. Луне кажется, что это настоящая любовь.

А вот Лорану совсем не по себе. Особенно нехорошо становится тогда, когда Антуан прознает про некого "мужчину", который совратил, бросил и расстроил его любимую дочку!


Резюме

Фильм о девочке, которая хочет казаться взрослой, но все еще живет в иллюзорном детском мире. О слабости мужчины перед красотой. О дружбе и отношениях родителей и детей.

Честно говоря, рекламный ролик сулил намного более яркую историю любви, предвещая смешную французскую комедию о запретной любви между взрослым мужчиной и юной девушкой, а получился фильм о навязчивой и назойливой девочке - подростке, которая решила во что бы то ни стало добиться бедного отца своей подружки. Не спасла ни харизма Касселя, который с возрастом становится все обаятельней, ни отличная игра маленькой совратительницы Лолы Ле Ланн.

В целом, мы смеялись достаточно часто, но общая сюжетная линия разочаровала. Отсутствие любви, страсти и непонятная концовка как-то совсем не вдохновили и не оставили яркого впечатления, как это обычно бывает с лучшими французскими фильмами.

0 коммент.: