Французские фильмы 2014: комедия "Безумная свадьба"

03:47 Unknown 0 Comments

По информации википедии, одним из самых кассовых французских фильмов является комедия "Безумная свадьба" (Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu?), собравшая в кинотеатрах по всему миру более 12 353 181 зрителей.

Под руководством режиссера Филиппа де Шаврона, на примере одной семьи перед нами воссоздают картину нового мира - мира глобализации и смешанных культур, религий и браков.

Сюжет

Семья Верней - традиционная представительница французской буржуазии. Огромный загородный дом, регулярные походы в католическую церковь, мать - домохозяйка, отец - успешный адвокат и четыре дочери - красавицы. Но судьба распорядилась комическим способом - три старшие дочери вышли замуж вовсе не за добропорядочных французов, а выбрали в мужья представителей диаметрально разных национальностей - еврея, араба и китайца.


Консервативным родителям очень сложно принять выбор дочерей, отчего стереотипные шуточки так и норовят вырваться из уст сторонников генерала де Голля. Даже самим зятьям не совсем легко найти общий язык, если речь заходит о культурных или религиозных ценностях их народов. Один из совместных обедов заканчивается таким скандалом, что семейка перестает общаться до самого католического Рождества, на кануне которого мать решает вновь объединить всех и закопать топор межкультурной войны. Она даже учиться готовить три национальных блюда, чтобы порадовать каждого зятя, а дочери наставляют мужей не сметь спорить с родственниками или реагировать на любую оскорбительную шутку в адрес их религий и принадлежности к другой расе.

Правда, никто не в курсе, что младшая из сестер приготовила для семьи неожиданный сюрприз. Она безумно влюблена и помолвлена с выходцем Кот-д'Ивуара, а это подразумевает черный цвет кожи будущего жениха. Ей настолько страшно еще раз потрясать психику родителей, что все, что она сообщает радостным родственникам - это французское имя жениха и его католическое вероисповедание.

Подготовка к свадьбе идет своим чередом, и семье приходится познакомиться не только с чернокожим Шарлем, но также с его строгим отцом и очаровательной мамой. Вот тут и начинаются очередные приключения, ведь отец Шарля всем сердцем не любит белокожих и противится свадьбе сына с "Катрин Денев" по-хуже папочки Верней. 



Резюме

Франция уже давно изменила свой внешний облик и превратилась в мекку слияния культур - в этой стране один из самых высоких показателей смешанных браков в Европе. Именно поэтому театральная история фильма вполне успешно оправдывает реалии французского быта. Правда, сценаристы не смогли удержать заданную высокую планку на протяжении всей киноленты - под конец вдохновение явно спало,вырисовывая легко предвидимые повороты сюжетной линии. Фрагмент с кровавым платком, пьяными отцами семейств и остановкой поезда вызвали лишь снисходительную улыбку, но все же не испортили общего впечатления от фильма.

Более того, к моему сожалению, создатели фильма побоялись еще глубже исследовать различия культур на бытовом уровне, что могло бы воссоздать воистину веселые ситуации, как это было с "Неприкасаемыми". Вместо этого они остались на немного поверхностном и всем известном уровне шуток про Джеки Чана и халяльную еду.

В целом же, "Безумная свадьба" - это французская комедия с достаточно смешным, не пошлым юмором и утонченно обыгранной темой расизма и толерантности ко всему чужому. В ней можно увидеть не только уже знаменитых французских комиков (Кристиана Клавье, к примеру), но и просто симпатичных, подающих надежду молодых актеров. 

0 коммент.: