Увлекательный фильм "Одна встреча" о любви и неверности

00:41 Unknown 0 Comments

Измена - очень противоречивый сюжет для фильма. Но Софи Марсо и Франсуа Клюзе во французской мелодраме "Одна встреча" (Une rencontre, 2014) удалось воссоздать по-настоящему честную, трепетную историю одной встречи, любви и измены, играя на рубеже этичности и честности.

Сюжет фильма


Пьер - успешный адвокат и счастливый семьянин лет 55-и. У него есть все, а именно - спокойная, радостная и стабильная жизнь. Пример для подражания и редкий экземпляр, сумевший ни разу не изменить своей прекрасной жене за время их долгого брака. Эльза - знаменитая писательница, мать-одиночка, хорошая подруга и просто обаятельная женщина, имеющая 20-летнего любовника.

Неожиданная встреча меняет уклад их размеренных жизней, а судьба сводит пару снова и снова, подталкивая ближе к пропасти лжи. Границы реальности смываются, фантазии захватывают разум, принять правильное решение становится слишком сложно. С одной стороны - принципы, клятвы и семья, с другой - такая утонченная и неуловимая незнакомка, захватившая все мысли Пьера.


Резюме

Тонкая, изящная, правдивая история. Отлично, нестандартно снятая кинолента. Игра фантазии и реальности - мы уверены в обыденном повороте событий, но сюжетная линия развивается совсем по-другому, выдвигая на первый план такие иногда забытые ценности как верность, честность и уважение.

Если фильмов на тему супружеской неверности - масса, то французскому кино под силу абсолютно без пошлости и принятых рамок снять воздушный и легкий фильм на тему измены. "Одна встреча" пропитана любовью и романтикой.

Несмотря на то, что поначалу Франсуа Клюзе в главной роли меня смутил и не казался подходящим, эта мысль испарилась очень скоро - его забавная улыбка придала картине естественности. Он реальный мужчина 55-и лет, настоящий папа и муж, а не голливудский орел, созданный для простой любовной интрижки.

Софи Марсо настолько очаровательна, что даже если бы фильм не удался, можно было бы просто любоваться ею в кадре, и этого было бы достаточно. Но фильм по-настоящему удался - эмоции, разыгрывающиеся на экране не оставят равнодушным ни одного зрителя. 



Отличная музыка, диалоги и сцены, в которых видны реалии отношений и бытовой жизни. Быть рядом, смотреть разные программы и думать о совсем разных вещах - постельная сцена Пьера и его жены с разными фильмами на ноутбуках потрясающая! Он представляет рядом Эльзу, обнимая жену. Цинично и неприятно, но в то же время - это всего лишь мечта, а не реальность, а значит лишь моральная измена.

В таком случае, а что есть измена? Фильм не дает однозначных ответов, не указывает на единственный правильный выбор. Мы только знаем конечный выбор Пьера и исход данной истории. Сами делаем умозаключения на тему того, что есть хорошо, а что плохо и как бы мы сами действовали на месте главных героев - встретив любовь в столь неподходящий момент жизни.

0 коммент.: