Красавчик Серж / Le Beau Serge, 1958

16:39 Francuzskie_filmy 0 Comments

"Красавчик Серж" часто называют первым фильмом французской Новой Волны. Фильм снят на небольшие средства 29-летнего Клода Шаброля, который на тот момент не имел никакого съемочного опыта. Тем не менее, дебют состоялся, к тому же, успешный.

Говорят, что в фильме еще чувствуются отголоски "старого" кино, влияние Хитчкока и Росселини, но, честно говоря, я пока в этом не такой уж большой эксперт. Зато через год вышел "На последнем дыхании" Годара, и кино уж точно сделало пару кувырков вперед.

Фильм об одной из моих любимых тем - вечная борьба с собой. О том, кто же виноват - жизнь такая или мы такие?


Парижанин Франсуа приезжает в свою родную деревню на отдых. И встречает друга детства - Сержа. Только он очень и очень изменился - молодой мужчина в расцвете сил спился и не видит смысла в жизни. Он агрессивен и злобен, отталкивая всякую помощь извне. А на самом-то деле Серж - беззащитен и слаб, ему необходима эта помощь, чтобы вернуться к жизни.

Весь фильм мы наблюдаем движение эмоций в болоте - это жители деревушки пытаются вылезти из трясины, в которой они погрязли. Они существуют, но не живут, не верят, не хотят.

Наблюдая за этой угрюмой жизнью, Франсуа приходит к мысли, что именно он должен помочь другу, что он единственный в его окружении, кто способен показать пример. И он находит способ это сделать.

0 коммент.: