Королева Марго / La reine Margot, 1994

04:08 Francuzskie_filmy 0 Comments

Прекрасно до отвращения - именно так можно охарактеризовать этот знаменитый французский фильм, получивший приз жюри Каннского фестиваля 1994-го года. 

Безжалостное, жестокое, очень реалистичное кино вряд ли понравится тем, кто привык к красивой картинке Средневековья. Шеро как нельзя ярче показал всю грязь и неопрятность эпохи, не опуская такие детали дворян и простолюдин, как грязные наряды и сальные волосы, обгрызенные ногти и гнилые зубы. В этом фильме нет высокопарных фраз романтических комедий, в нем нет возвышенной любви и отношений. То, что мы видим - реалии и быт Франции XVI-го века, грязные улицы, жестокие расправы, развратные связи и союзы по расчету.

Угасающие силы династии Валуа, восприятие жизни человека как ничтожность, аморальность нравов - вот что скорее приводит Францию к ужасам Варфоломеевской ночи, нежели сам религиозный конфликт между католиками и протестантами, который называют причиной этой массовой расправы.

Десять минут Шеро рисует страшную резню, где охваченные азартом католики закалывают протестантов, беспощадно убивая даже стариков, женщин и детей. Потерявшие всякую человечность, они придаются кровавой оргии, измываясь над телами инакомыслящих.



"Королева Марго" показывает политическую ситуацию Франции того времени наизнанку, где каждый преследует свои цели и жаждет власти, а не желает вывести страну из экономического развала. Ради объединения двух враждующих сторон - католиков и гугенотов, было решено выдать замуж сестру католического короля Карла IX за вождя гугенотов - Генриха Наваррского (в будущем Генрих IV). Но той же ночью тысячи тел упадут на мостовые города и издадут последний вздох - постигнутые врасплох сговором католиков, гугеноты будут умерщвлены. 

Это редкий фильм, где каждый актер смог полностью раскрыть характер своего героя. Изабель Аджани дьявольски прекрасна, горда и неприступна в роли Маргариты Валуа, Мигель Бозе в образе надменного Герцога де Гиза, Даниель Отой как всегда умело использует обаяние и глубокий взгляд, играя нервного и запуганного Генриха Наваррского. Здесь можно увидеть даже звезду Новой Волны Жан-Клода Бриали в эпизодической роли адмирала Колиньи, ну а Вирна Лизи получила пальмовую ветвь за исполнение роли Екатерины Медичи - возможно той редкой особы, которая все еще мечтает увидеть расцвет дорогой сердцу страны. Но в то же самое время именно Медичи властвует и организует самые страшные и жестокие заговоры при дворе.


Безумно красивы так же наряды и цветовая гамма киноленты. Нет, она не пестрит красками, но режиссеру удалось уловить даже такие нюансы, как тревожный оттенок бордо в костюме брата Марго, как бы заранее предвещающий расправу, или же белое подвенечное платье девушки, исписанное кровяными узорами. Более того, даже движения героев выглядят хореографически отточенными до малейшего шага и изгиба рук. Они чуть гротескные, но эта вычурность и некая наигранность ничуть не ухудшает картину, а напротив, придает особый шарм.

Цельность картины и каждого отдельного штриха поражает, и в конце киноленты зритель настолько вживается в происходящее, что начинает физически чувствовать привкус крови и агонии морали.

Несмотря на то, что в этом фильме от одноименной книги Дюма не осталось почти ничего, кроме названия, он обязателен к просмотру для поклонников хорошего, качественного и порой эпатажного европейского кино. Лучшие французские фильмы - "Королева Марго" однозначно попадает под эту категорию.



0 коммент.: